Full Details for Lot 93

Auction 838, Lot # 93

SANTO NIÑO DE ATOCHA
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Talla en madera policromada con ojos de vidrio y pestañas de pelo, vistiendo un traje de satín (adición posterior), un sombrero de fieltro con pluma y sandalias metálicas. Incluye silla de madera tallada con asiento tapizado.
Detalles de conservación, restauración y estructura, con faltantes.
58.5 cm de altura total.
Estimado $ 10,000-15,000